Столовое серебро. Часть 3. Салон-магазин «Старый Петербург».

    Маленькие подносы – размером и диаметром более 25 см. – впервые появились в Англии во время Реставрации. Создавали мастера такие блюда из позолоченного серебра. На них подавали еду, напитки, письма или визитные карточки.

    Совсем маленькие подносы имели довольно простой дизайн – обычно круглые, с широким чеканным ободком и подставкой в центре. К началу царствования Георга I этим подносам стали придавать различные формы, ободки стали по размеру уже, а с оборотной стороны ободка к ним приделывали три или четыре маленькие ножки. В течении XVIII века простые формованные ободки сменились более изящными, а гладкую поверхность стали покрывать чеканным или гравированным узором. Во времена рококо обычными стали украшения в виде раковин, романский орнамент и резные украшения, но в более поздние времена по краям изделия стали часто пускать бисерный узор.

    Часто в наборе изготавливались, также, подносы совсем маленького размера, которые имели название «waiters». Ни те, ни другие не имели ручек, и только в 1750-х годах появились большие прямоугольные подносы с ручками. Они обычно имели овальную форму; большие прямоугольные подносы с бортиками были изобретены в викторианскую эпоху. Серебряные блюда вошли в моду в середине XVI века, хотя до наших дней в большинстве случаев дошли блюда, изготовленные в XVIII столетии или позже. Они имели различную форму, и их делали в наборах. 

    Магазин-салон «Старый Петербург» занимается покупкой и продажей столового серебра и другого антиквариата. Ждем Вас! Вы можете связаться с нами, воспользовавшись почтой antikfromspb@gmail.com, контактной формой, размещенной на сайте, либо whatsapp и viber +79522732302.

    Оцените статью
    Старый Петербург