Столовое серебро. Салон «Старый Петербург».

    Серебро всегда было в обиходе жизнедеятельности человека. Из серебра создавались религиозные предметы, изделия, применяемые в быту, украшения с драгоценными камнями, серебряная посуда и столовое серебро. В Российской Империи, начиная с XVII века, предметом обихода дома считалась серебряная посуда. Крупными производителями русского столового серебра были московские фабрики. Русские мастера начали и изготовление столового серебра, пользовавшееся большим спросом. Для царских палат и Зимнего дворца изготавливала изделия фабрика Хлебникова. Серебро надежно берегли, передавали по наследству, собирали фамильные коллекции столового серебра. Серебряные ложки, вилки, стопки и кофейные, чайные сервизы
    можно встретить и в русском фольклоре. Посуда разнообразна, а выбор велик. Гравировка, клеймо, проба, чеканка, тип орнамента – те признаки, на которые стоит обратить внимание при интерпретации и атрибуции предмета из столового серебра. В царской России клейма ставились отдельно на каждой отдельной части изделия — проба серебра, год выпуска, авторское клеймо ювелира и городское клеймо.
    Стоимость изделия возрастает с годами, что является объективным вложением и накоплением средств. Многие современные коллекционеры стараются выкупать серебряные изделия на зарубежных аукционах, способствуя возращению этих предметов на историческую Родину. Серебряная посуда, может рассказать историю семьи, является культурной, исторической, фамильной ценностью.
    Магазин-салон «Старый Петербург» занимается покупкой и продажей столового серебра и другого антиквариата https://antikspb.ru/stolovoe-serebro/ . Ждем Вас! Вы можете связаться с нами, воспользовавшись почтой antikfromspb@gmail.com, контактной формой, размещенной на сайте, либо whatsapp и viber +79522732302.

    Оцените статью
    Старый Петербург