Александр Куприн

2

Художник Александр Васильевич Куприн

22 марта 1880 года в Воронежской области (г. Борисоглебовск), в семье преподавателя, родился будущий художник-авангардист Александр Васильевич Куприн. Спустя тринадцать лет семья переехала в Воронеж, где прошли отрочество и юность художника. Детские и юношеские впечатления дали пищу для творчества Куприна и создания тех старинных картин, которые мы можем видеть сегодня.

Образование и творческий путь художника


Обучение Куприна начиналось с классической гимназии, в которой Н. Евсеев преподавал живопись. В Воронеже Куприн получал художественное образование в школе живописи при Обществе любителей художеств. Он обучался у Л. Соловьёва и Л. Пономарёва. В 1902 году Александр отправился в Санкт-Петербург с целью дальнейшего обучания живописи. Поначалу он занимался в частной школе-мастерской Л. Дмитриева-Кавказского. Пытался поступить Академию художеств, но безуспешно. В 1904 году Куприн перебрался в Москву с целью поступления в училище живописи, ваяния и зодчества. Готовясь к этому, Александр брал уроки в студии К. Юона. В училище преподавателем его стал К. Коровин. С молодых лет Куприн был вынужден самостоятельно зарабатывать и содержать семью, поскольку отец его рано умер. В Воронеже юный Александр служил на железной дороге конторщиком. В Санкт-Петербурге он зарабатывал на жизнь копированием старинных картин выдающихся живописцев и созданием мозаичных панно. В 1907 году Куприн едет в Крым лечиться. Художник до глубины души был поражён природой, и это впоследствии отразилось на его творчестве. В дальнейшем Александр Васильевич много путешествовал, не ограничиваясь российскими просторами. Он побывал во Франции и в Италии.

[av_notification title=’Примечание эксперта по антиквариату’ color=’green’ border=» custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ size=’normal’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’]
Александр Васильевич — один из ярких представителей русского и советского пейзажа 20 века. С его уникальных работ и репродукций современников можно начать собирать свою коллекцию. Напомним, что решение купить антиквариат в Санкт-Петербурге — это выгодная инвестиция, поскольку только в Санкт-Петербурге можно найти уникальные и в то же время доступные и качественные произведения искусства и предметы антиквариата. [/av_notification]

1Живопись Куприн совмещал с педагогической и общественной деятельностью. В 1910 году при его участии было создано объединение «Бубновый валет». Александр Васильевич преподавал в Нижегородской и Сормовской художественных мастерских, во ВХУТЕМАСе и в Текстильном институте. 18 марта 1960 года художник скончался в Москве.

Творчество Александра Куприна

Появление картин Куприна, сегодня ставших предметом поиска коллекционеров антиквариата, во многом обязано детству и отрочеству художника. С тех лет остались впечатления, из которых он черпал вдохновение. Семья будущего художника была гостеприимной. В доме часто играли на музыкальных инструментах и пели. Александр получил разностороннее развитие – сочинял и играл музыку, рисовал. Даже в тяжелое для семьи время, работая на железной дороге, тяга юноши к искусству не ослабела. Он писал пейзажи, отличающиеся оригинальностью. Многим творчество Куприна обязано крымскому периоду. Художник в те годы создал огромное количество пейзажей. Особый акцент был сделан на очарование моря. Оформление полотен «Беасальская долина», «Пейзаж с луной», «Тополя» насыщенно и декоративно. Изображённая рукой Куприна природа дышит светом и теплом. В дальнейшем красоту природы на его картинах сменил индустриальный пейзаж. Для старинных картин Александра Куприна характерна чёткость форм и гармония цветовых сочетаний.

Оцените статью
Старый Петербург