Боровиковский Владимир Лукич

portret_lopuhinojБоровиковский – известный русский художник, работавший в жанре портрета и религиозной живописи. Его картины отличаются великолепной техникой исполнения, искусной композицией и легкостью кисти. Живописец умел изображать лучшее в людях. Художник появился на свет 24 июля 1757 года в Миргороде, в семье казацкого происхождения. Отец и братья, Иван и Василий, писали иконы в храмах. С младых ногтей будущий живописец изучал это искусство. Отслужив в армии, Боровиковский снова возвращается к своей работе, создавая религиозные росписи в стиле барокко.

Начало творческого пути

Первый успех начинающему художнику принесли две картины, призванные украсить «путевой дворец» Екатерины II. Эти торжественные сооружения возводились по маршруту крымского путешествия императрицы. Для одного из таких дворцов Боровиковский и написал несколько картин-аллегорий. На первой Екатерина II растолковывала свой Наказ древнегреческим мыслителям, а на второй «примерила» на себя образ сеятельницы, причем в роли пахаря выступал Петр I.

[av_notification title=’Примечание эксперта по антиквариату’ color=’green’ border=» custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ size=’normal’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’]
Рынок старинной живописи довольно хорошо развит. На нем присутствуют как знаменитые картины, так и менее известные работы, а также их репродукции. Начинать собирать свою собственную коллекцию иногда стоит именно со старинных репродукций — с одной стороны, они относительно доступны, с другой — помогают изучить особенности художественного языка автора, отличить оригинал от копии. В свою очередь, начать формировать собрание картин можно, занявшись покупкой антиквариата в Санкт-Петербурге. В салонах города достаточно много произведений по доступным ценам.
[/av_notification]

Художник перебирается в Петербург, чтобы совершенствовать свой талант. В Академию художеств его не принимают, потому что Владимир Лукич уже вышел из ученических лет. Тогда Боровиковский поселяется у своего друга Н. Львова и заводит знакомство с творческой богемой тех лет, куда входят Державин, Хемницер, Фомин. В 1792 г. живописец начинает брать уроки у мастера-австрийца Лампи, который был приближен ко двору императрицы. Также известно, что Боровиковский консультировался со знаменитым русским художником Левицким, а позднее стал его учеником. В 1795 году живописец добился звания академика, а спустя семь лет получил должность советника Академии художеств. Для раннего периода творчества художника характерны портреты-миниатюры, выполненные маслом, и парадные портреты. Стоит отметить, что на работы мастера равнялись многие художники того времени, а сегодня его старинные картины ценятся еще больше.

Знаменитые картины Боровиковского

К числу самых знаменитых картин Боровиковского относятся: портрет Екатерины II на прогулке в Царскосельском саду, портреты Державина, князя Лопухина-Троицкого и митрополита Михаила, а также изображение брата персидского правителя по заказу самой императрицы. В конце XVIII века живописец, работая над портретами, придерживается сентиментального стиля.

Оцените статью
Старый Петербург