Английское серебро. Часть 2

    Старинное английское серебро - купить а магазине антиквариата в спбАнглийское столовое серебро. Продолжение.

    Английскому старинному серебру 17-начала 18 века свойственны лаконичные формы, чистые контуры, строгий орнамент. Характерное сочетание — гладкость поверхности и гравировка. Лохани для охлаждения вина — наиболее распространённые изделия из серебра в Англии того времени. В 1735 году серебряных дел мастер Кендлер изготовил большой холодильник по рисунку Г. Джерингема. В декоре этого изделия прослеживаются черты позднего барокко.

    Серебряные изделия английских мастеров второй половины 18 века

    К середине 18 столетия английское серебро приобретает черты, свойственные рококо, на предметах появляются китайские узоры и декор, подобный орнаменту рокайль. Наиболее известным серебряных дел мастером того периода был Николас Спримонт. Серебряные изделия того времени разнообразны — это кубки, блюда, рукомойники и многое другое. К концу 18 столетия в искусстве стал преобладать классицизм, что не могло не отразиться на серебряных изделиях Англии. Серебряные сосуды принимают форму, характерную для изделий античности, под эту древнюю эпоху стилизуется и декор. Вещи становятся изящнее. Появляются ажурные изделия, такие как вазы и корзинки для сладостей и фруктов, филигранной работы оправы сосудов из хрусталя — солонок, маслёнок и других. Такие ажурные изделия порой составляли большие украшения, помещаемые в центр праздничного стола. Одним из авторов подобных композиций был ювелир Роберт Хеннел.

    К сожалению, многие более ранние серебряные изделия постигла печальная участь — они были переплавлены в соответствии с новой модой. Занявшие их место вещи во многом были выполнены по рисункам Джона Флаксмана и Роберта Адама. Так называемый «стиль Адама» был характерен для Николаса Дьюми, Уильяма Тейлора, Джона Уейклина, Роберта Шарпа и ряда других известных серебряников. В 1743 году в Шеффилде местные металлурги получили сплав серебра и меди. Так появилось шеффилдское серебро. Работа с ним позволила создавать предметы для тех, кто не имел возможности приобрести чистое серебро. Изделия из шеффилдского серебра выполнялись в соответствии с главенствующими стилистическими направлениями той эпохи. Старинное шеффилдское серебро, дошедшее до наших дней, выглядит весьма изящно.

    Старинные изделия из серебра отличаются красотой и практичностью, они выполнены гармонично и украсят не только музейное собрание или коллекцию антиквариата. Они могут также стать стильным элементом сервировки стола или деталью интерьера. В нашем антикварном магазине в спб — салоне «Старый Петербург» — Вы можете найти обширную коллекцию старинного столового серебра в соответствующем разделе каталога.

    Оцените статью
    Старый Петербург