Часы: вчера и сегодня

    Сегодня антикварные часы привлекают нас больше всего сочетанием механики с искусством. В наши дни трудно оценить значение механических часов в повседневной жизни людей в прошлые столетия.

     

    История часов – это история развития техники. Постепенно совершенствовалась техника, а вместе с ней происходила модернизация часового механизма. Часовые мастера открыли мир точной механики, они создавали предметы потрясающей красоты и сложности, и сегодня мы имеем возможность не только восхищаться антикварными часами, но и приобрести их в антикварных салонах.

    Самые первые часы не имели ни стрелок, ни циферблатов и они не отбивали время, а просто издавали звук. Спустя некоторое время форма часов стала общепринятой, часовой круг делился на 6,12 или на 24 часа; часовой механизм совершенствовался, и часы стали отмерять точное время.

    Первые механические часы появились на севере Италии, а комнатные часы с гирями можно было найти, начиная от Швейцарии и заканчивая Нидерландами. Именно в Швейцарии были созданы самые лучшие часы, когда готический стиль вышел из моды. Часы работали следующим образом: при помощи гирь они приводились в движение, а при помощи шпиндельного механизма они регулировались. Этот механизм использовали не только для самых первых часов, но также и для английских консольных часов до начала 19 века.

    К короткому маятнику приделывали стержень, и он двигался в пределах широкой арки вместе с колебаниями маятника. В анкерном механизме, паллеты напоминали морской якорь. Анкерный спуск применяли сначала в устройстве напольных и трактирных часов и «часов – фонарей», у которых был длинный маятник для отсчета секунд. Через некоторое время его использовали и для устройства консольных часов, именно такие часы были первыми переносными часами.

    Для удобства были сделаны ручка, пружина и короткий маятник для отсчета секунд. Именно за компактность эти часы стали называть декоративными часами. Их корпус изготавливали из дерева, а циферблат из латуни, по углам размещались пазуха свода, кольцо с римскими цифрами, узкое внешнее кольцо с делениями по пять минут, небольшой циферблат для секундной стрелки, два отверстия для завода хода и боя, дата изготовления и клеймо часовщика. Задняя стенка механизма внутри корпуса была покрыта богатой гравировкой.

    Каминные часы относятся к разновидности консольных часов, но они меньшего размера, более плоские и у них нет ручки, за которую их можно поднимать. Именно в каминных часах проявилось разнообразие форм и способов украшения часов. Ранние французские экземпляры, родоначальниками которых были консольные часы стиля Регентства, выполняли в стиле рококо. У них не было консолей и поэтому их ставили на полку. Отделывали их золоченой бронзоймрамором и фарфором.

    Часовой механизм продолжал постепенно развиваться и вместе с ним появлялись новые модели часов, но первые все равно пользовались спросом и постепенно превращались в историческую ценность.

    После изобретения маятника наступило время напольных часов, впервые они были изготовлены в Великобритании. Первые часы были узкими и не очень высокими, но постепенно они преобразовывались. Так как они были достаточно высокие, их еще называли высококорпусными часами. Такой дизайн был сделан не только для внешней красоты, но и для того, что бы было, где разместить гири и маятник. Напольные часы имели схему маятника, схожую с консольными часами, но шпиндельное анкерное устройство было старого типа. С появлением якорного анкерного механизма короткий маятник был заменен на длинный. Корпус напольных часов состоял из 3 частей: верхняя часть, шкафчик и тумба.

    С изобретением пружинного механизма в начале17 века стало возможным делать часы, которые можно возить с собой. Предшественниками каретных часов были прямоугольные переносные часы. Корпус у каретных часов делали медный со стеклянными боками, сверху приделывали ручку, чтобы можно было часы переносить. Размеры были стандартные, каждому размеру соответствовали механизм и корпус разной степени отделки и сложности. Самыми простыми считались часы без боя; другие обладали устройством для отбивания часа, получаса, четверти часа. Корпуса для часов украшали гравировкой, а иногда вместо простых стекол в боковинки вставляли фарфоровые или эмалевые пластинки.

    Спустя некоторое время, люди захотели использовать часы для украшения интерьера своих домов, тогда были созданы домашние часы. Они были настенными гиревыми часами, с тяжелыми ажурными железными рамами, выполнены в готическом стиле.Существует несколько видов настенных часов: для присутственных мест, для жилых домов, от пышных часов картеля до более скромных – дешевых часовых механизмов.

    Главной задачей при создании больших часов было определять время на расстоянии. Как только часы устанавливались в общественном месте, они быстро становились неотъемлемым интерьером данного заведения. Циферблатные часы были полностью круглыми или имели внизу отделение, которое называлось «солонка». Ход был основан на шпиндельном анкерном механизме и коротком маятнике.

    Первыми специфическими английскими часами были «часы-фонарь» с одной стрелкой, с колокольчиком наверху. Всередине 18 века мастера стали изготавливать часы с деревянным механизмом и в деревянных корпусах, что вскоре привело к созданию часов с кукушкой.

    Время шло, часовое дело продолжало развиваться, и появлялись часы- новинки. Они выпускались с целью удивлять или позабавить. Внешний дизайн был разнообразный: в виде животных, всадников или мадонны с младенцем. При работе у некоторых фигурок двигались глаза, у других приводились в движение руки и ноги, когда часы начинали бить. Часы – загадки не имели связи между циферблатом и механизмом – казалось, будто маятник качается сам по себе. Многие такие часы были сделаны анонимными мастерами. Вершиной этого искусства было творчество Картье в эпоху ар деко, когда часы стали украшать драгоценными и полудрагоценными камнями.

    Подошло время изобретения карманных часов. Это были дорогие, уменьшенные в размерах часы, которые часто носили, как украшение. Корпус ранних карманных часов обтягивали кожей и закрепляли булавками, также делали из золота, серебра или позолоченного металла. Сначала часы имели шарообразную форму, но впоследствии дизайн был изменен, часы стали походить на барабан. Такой дизайн защищал часы от различных повреждений. Для защиты оправы и циферблата применяли горный хрусталь или серебро. Но они не всегда показывали точное время, и снова, новое изобретение помогло решить эту проблему. Измерять время с большей точностью стало возможным благодаря волосковой пружине. Постепенно мастера стали использоватьэмалевые пластинки с цифрами, а позже делать цельные эмалевые циферблаты. Большое внимание уделялось внешнему оформлению футляра часов, который покрывался гравировкой, эмалью, украшался золотой филигранью.

    В скором времени начали производить наручные часы. Эту новинку называли сначала браслетами. Но, к сожалению, часовой механизм был недостаточно надежным, и часто выходил из строя.

    Мужчины сначала отказывались их носить, наручные часы считались слишком «женственными». Поскольку наручные часы были созданы специально для офицеров, то они стали обязательной принадлежностью в период первой мировой войны. К этому времени был модернизирован и часовой механизм. Циферблат был надежно защищен металлом, а вместо стекла применяли целлулоид. Первые часы с заводом выпустила фирма «Ролекс», хотя к тому времени эта новинка никого не удивила. В первых часах головка завода находилась над цифрой. После широкое распространение получили наручные часы, где цифры на циферблате были заменены простыми метками, которые зачастую тоже отсутствовали, таким образом, было нелегко определить время.

    После создания различных моделей часов, усовершенствований часовых механизмов мастера решили поставить новый эксперимент. Попытка приспособить электричество к ходу часового механизма оказалась не из легких. Только через 8 лет после первой экспериментальной попытки появились более-менее сносные электрические часы.

    Сначала электрическую энергию для работы часов получали при помощи батареек.

    Работа первых электрических часов была основана на принципе маятника, получавшего электромагнитные импульсы. Но использование батареек было не совсем удобно, к тому же из-за непостоянного напряжения на батарейках электрические часы не могли считаться надежными.

    Американскому мастеру удалось изобрести часы «Эврика», у которых был ничем не примечательный циферблат, скромный внешний вид и часовой механизм с задней стороны; часы крепились на деревянной подставке с батарейками. Позже один из часовых мастеров разработал электрические часы с горизонтальным часовым механизмом, вместо вертикального, как был у часов « Эврика». И те и другие часы помещались под стеклянным колпаком, показывая открытый механизм хода.

     

    Часы всегда принадлежали к разряду антикварных вещей, ими владели обычные люди, для которых они были, может быть, единственной старинной вещью в доме, передававшейся из поколения в поколение.

    Сейчас старинные часы можно приобрести в антикварных салонах, но следует помнить, что самыми надежными показателем при приобретении часов в коллекцию служит не металл, из которого сделан их корпус, а имя мастера, стиль и степень их механической сложности. Каждый согласиться, что нет спутника более надежного и постоянного, чем равномерное тиканье часов. История часов-это история прогресса, не имеющая аналогов ни в одном виде прикладного искусства. Мастера издавали часы потрясающей красоты и сложности, и сегодня каждый из нас имеет возможность восхищаться ими или приобрести старинные часы в антикварных магазинах.

    Оцените статью
    Старый Петербург