Наша коллекция. Мебель. Часть 2

Старинные письменные столы

thumbs_1В каждом доме есть много мебели, но далеко не в каждом можно полюбоваться старинным письменным столом. Современные письменные столы весьма разнообразны и красивы, но нет более богатого украшения для интерьера, чем старинная антикварная мебель. Старинный письменный стол станет прекрасным украшением интерьера Вашего кабинета и всего дома.

Письменные столы появились в Италии и Франции в начале XVII века. Одной из моделей, которая появилась во Франции, был письменный стол с прямоугольной крышкой и выдвижными ящиками. В Англии такие столы появились к 1690-м годам. Наиболее типичный английский письменный стол XVIII века произошел от комода, и возможно, поначалу использовался в качестве туалетного столика. Он имел прямоугольную крышку с длинным выдвижным ящиком, под которым располагались два ряда ящиков по обе стороны. Формы и стили письменных столов, как и другой ларцовой мебели постепенно изменялись.

thumbs_1-1К середине XVIII века обычными столами считались большие столы на цоколе. Поскольку эти столы ставили не только у стены, их стали украшать со всех четырех сторон. Столы были большими, чтобы люди могли сидеть с четырёх сторон, отсюда они и получили название «партнерские письменные столы». Для частных домов делали столы меньшего размера, с ложными ящиками с одной стороны. Столы на цоколе состояли из трех частей: отдельная крышка с центральным выдвижным ящиком и двумя меньшего размера боковыми ящиками, и две тумбы, в каждой по три выдвижных ящика. Столы на цоколе не потеряли своей популярности и сегодня.

Покупка антикварной мебели

Для того чтобы увидеть антикварную мебель или приобрести её нужно посетить антикварный салон. В нашем антикварном салоне «Старый Петербург» представлена различная старинная мебель: книжные шкафы, бюро, антикварные столы, большие мебельные гарнитуры, старинные кресла, письменные столы. Проявив интерес к какой-то антикварной вещи, вы сможете получить бесплатную консультацию у экспертов, которые работают в нашем антикварном салоне. Они помогут вам сделать правильный выбор.

Оцените статью
Старый Петербург